Войти в почту

Приглушенный свет ухудшает работу мозга

Ученые из Университета штата Мичиган в Ист-Лансинге обнаружили, что приглушенный свет, помимо романтических чувств, вызывает нарушение когнитивных функций, проще говоря, отупляет.

Приглушенный свет ухудшает работу мозга
© Medaboutme.ru

В ходе экспериментов на крысах ученые наблюдали за животными на протяжении 4 недель, помещая их то в условия тусклого света, то в клетки с ярким освещением. В условиях дефицита света крысы хуже решали пространственные задачи. И, соответственно, наоборот: в ярко освещенных помещениях те же самые грызуны показали совершенно другие, лучшие результаты.

Оказалось, что у животных при нехватке света на 30% снижалась активность гиппокампа — а именно эта область мозга активизируется при обучении и отвечает за формирование новых воспоминаний. Дальнейшие исследования показали, что при тусклом свете наблюдается снижение количества белка под названием «нейротрофический фактор мозга», необходимого для контактов нейронов друг с другом. Но даже через 4 недели жизни при «романтическом освещении» работа мозга полностью восстанавливалась при переводе животных на яркий свет.

Ученые утверждают, что у людей срабатывает тот же самый механизм: тусклый свет снижает активность головного мозга и может стать причиной ошибочных решений. И об этом следует помнить, пытаясь закончить работу при включенном ночнике или находясь с новым знакомым в ресторане при приглушенном свете.