Войти в почту

Вирус ответственен за способность человека мыслить

Новое исследование, проведенное американскими учеными, заставило их прийти к выводу, что человеческое сознание зародилось благодаря вирусу.

По мнению специалистов, именно древний вирус наделил людей генетическим кодом, который позволил им размышлять. То есть способность человека анализировать и передавать информацию появилась благодаря инфицированному гену.

Ученые предполагают, что вирус стал причиной появления от 40 до 80 процентов генома человека. Дело в том, что в отличии от бактерий, которые просто обитают в человеческом теле, вирусы активно меняют его клетки, создавая свой собственный генетический код.

Зачастую такой процесс бывает бесполезным и порой даже вредным, но иногда может привести к довольно благоприятным результатам, как это произошло в случае с вирусом, положившим начало человеческой мысли.

В ходе эволюции вирус перепрофилировался, став посредником в межклеточных связях, существующих в нервной системе человека, пишет The Sun.

В результате инфицированный ген стал играть ключевую роль в способности человека воспринимать окружающий его мир. Об этом также можно судить исходя из того, что аутизм и шизофрению связывают с мутациями этого гена.