Войти в почту

Болезнь Альцгеймера установят по анализу крови

Ученые уверены, что новый метод, позволяющий на ранних стадиях диагностировать болезнь, увеличит шансы на успешное лечение.

Болезнь Альцгеймера установят по анализу крови
© Вечерняя Москва

Команда ученых из Японии совместно с австралийскими коллегами разработали анализ, позволяющий с 90-процентрной точностью выявлять в крови наличие бета-амилоида, который в последствии приводит к нарушениям в мозге и старческому слабоумию. В основе анализа - биомаркер, позволяющий по анализу крови выявить в организме человека амилоид.

- Накопление амилоида (специфического белково-полисахаридного комплекса) в мозге начинается более чем за 20 лет до начала активной фазы заболевания болезнью Альцгеймера, - говорится в заявлении ученых японского Национального исследовательского центра долгожительства.

Анализ и методику испытывали на пациентах из Японии (121 человек) и Австралии (252 человек) с разным уровнем здоровья: полностью здоровые, с легкими когнитивными нарушениями и страдающие болезнью Альцгеймера. Ученые заметили, что степень интенсивности проявления признаком болезни зависит от уровня амилоида. Кроме того, показатели крови соответствовали с данными, полученными при анализе спинномозговой жидкости (CSF) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Японские ученые отмечают, что ранее для выявления уровня амилоида в организме человека приходилось делать сложные и дорогостоящие исследования типа позитронно-эмиссионной томографии или забора цереброспинальной жидкости. Анализ крови на уровень амилоида позволит тысячам людей предотвратить развитие болезни, разработать лекарства и, возможно, побороть ее.