Войти в почту

Алкоголь может вызвать как минимум семь видов рака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила напомнить о связи между употреблением алкоголя и онкологическими заболеваниями, сообщение опубликовано на сайте Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ.

Алкоголь может вызвать как минимум семь видов рака
© Мир24

«В Европейском регионе ВОЗ отмечается самый высокий уровень потребления алкоголя в мире, однако уровень осведомленности населения о связи между употреблением алкоголя и повышенным риском развития онкологических заболеваний остается низким», – говорится в сообщении.

В настоящее время уже установлено, что употребление алкоголя вызывает как минимум семь видов рака: кишечника (толстой и прямой кишки), молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла, добавляют в ЕБР ВОЗ. Повреждение клеток этанолом, содержащимся во всех алкогольных продуктах, подвергает их большему риску злокачественного перерождения. Этанол также оказывает воздействие на женские гормоны, повышая риск развития рака молочной железы.

А если к употреблению алкоголя добавить еще и курение, то степень повреждения тканей увеличивается многократно, в результате риск развития рака повышается, предупреждают специалисты ЕРБ ВОЗ.

По их данным, чем выше уровень употребления алкоголя, тем выше риск развития рака. Так, если женщина выпивает в день четыре бокала вина, то риск развития рака молочной железы у нее повышается на 50%, а если восемь бокалов, то на 130%. При этом любое сокращение потребления алкоголя снижает риск развития связанного с ним рака, добавляют в ВОЗ.

Однако четко установленного нижнего порога безопасного употребления спиртных напитков не существует, а это значит, что даже небольшие дозы алкоголя повышают риски, подчеркивают специалисты ВОЗ.

Между тем уровень осознания людьми связи между алкоголем и конкретными видами рака, по данным исследований, колеблется в диапазоне между 18% для рака молочной железы и 80% для рака печени, демонстрируя недостаток соответствующих знаний у населения в целом. Хотя в Европейском регионе на рак приходится 12% всех случаев смерти, связываемых с алкоголем.

В Европейском плане действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012–2020 годы излагаются несколько вариантов эмпирически обоснованных государственных мер. В частности, повышение цены, ограничение доступности алкоголя в розничной продаже, введение запрета на рекламу алкогольных напитков. Еще одна важная мера – внедрение в учреждениях первичной медико-санитарной помощи специальных программ для лиц, употребляющих алкоголь в опасных или вредных количествах, отмечается в сообщении.