Войти в почту

Радиация от смартфонов не вредит человеку

Ученые провели очередное исследование на предмет влияния излучаемых смартфонами волн на мозг человека. В ходе эксперимента излучению подвергли крыс. После лошадиной дозы облучения у подопытных наблюдалось развитие опухоли сердца.

Радиация от смартфонов не вредит человеку
© iPhones.ru

Но, как уверяют ученые, волноваться за воздействие смартфона на здоровье человека не стоит. Распространенное заблуждение, что смартфон может привести к развитию рака, ошибочно.

Радиочастотное излучение, исходящие из смартфона, настолько ничтожно, что не сравнится даже с рентгеновскими лучами. Самцы крыс получали намного большую дозу облучения, чем получает человек во время разговора по телефону. Именно поэтому стал развиваться рак. И эта доза несравнима с реальной эксплуатацией гаджетов. Для того, чтобы доказать влияние смартфона на организм человека и пагубность радиочастотных волн, в раннем исследовании крыс облучали по 9 часов в сутки в течение двух лет. Это тоже самое, что облучать человека в течение семидесяти лет. Разумеется, что ощутимого влияния при обычной эксплуатации смартфоны не оказывают, а ранние исследования, из-за которых и пошел миф о вреде мобильных телефон, по сути, сфабрикован.

Результаты очередных исследований лишь подтверждают: даже если вы ежедневно часами разговариваете по телефону, он не навредит вам. Риск развития рака отсутствует.