Войти в почту

Ученые нашли виновников отсутствия сна

В исследовании приняли участие 1,3 миллиона человек.

Ученые нашли виновников отсутствия сна
© Вечерняя Москва

Голландские ученые из Амстердамского свободного университета нашли 956 генов, которые связанны с бессонницей. В исследовании приняли участие 1,3 миллиона человек.

Работа голландских специалистов стала первой, в которой были проведены анализы ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота – прим. ред.) более одного миллиона человек. До этого рекордом считался опыт, в котором приняли участие 700 миллионов человек. По мнению исследователей, такие массовые исследования в будущем могут стать повсеместными из-за научно-технического прогресса.

Эксперимент ученых из Голландии был связан с бессонницей. Она считается массовым явлением, так как ей страдают почти 30 процентов населения Земли. Кроме того, существует патологическое состояние, при котором человек не может заснуть три дня в неделю на протяжении нескольких месяцев подряд.

Эксперты определили, что существуют генетические предпосылки развития заболевания. В последствие у человека могут возникнуть депрессия или тревожный невроз. Кроме того, оказалось, что бессонница тесно связана с уменьшением продолжительности жизни, а также ухудшением принятия новой информации человеком.

Составленный учеными список генов, отвечающих за бессонницу, эксперты смогут использоваться при разработке методов лечения заболевания, отмечает Oane.

«Уйди, прошу, бессонница»* - слова из песни Аллы Пугачевой Леонида Дербенева «Бессонница»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый назвал продукты, которые спасут от бессонницы

Какие необычные открытия о процессе сна сделали современные ученые

Биологи: Между шизофренией и бессонницей существует необычная связь