Войти в почту

Наноспрей для носа может заменить обезболивающее

Ученые из США и Великобритании предложили использовать в качестве обезболивающего спрей для носа. По их мнению, это поможет снизить риск передозировки анальгетиками, пишет Naked Science.

Наноспрей для носа может заменить обезболивающее
© depositphotos.com

В назальной методике обезболивания, разработанной учеными, главную роль играет вещество лей-энкефалин, который будет доставляться в мозг через носовые каналы в капсулах из разлагаемых полимеров.

Лей-энкефалин – пептид, содержащийся в мозге человека и многих млекопитающих животных. Он, среди прочих, отвечает за восприятие мозгом боли и способен существенно снизить ее остроту. Однако в сравнении с другими опиоидными препаратами лей-энкефалин вызывает привыкание в гораздо меньшей степени.

Еще одним преимуществом назального обезболивающего является возможность доставлять анальгетик в мозг в максимальной сохранности. Поскольку энкефалины дают обезболивающий эффект лишь при попадании в мозг, их использование было затруднено из-за быстрого разрушения организмом. При попадании в кровь через инъекцию или в виде таблетки энкефалины зачастую быстро разрушаются, не успев добраться до мозга.

Однако путь от носа до мозга является более коротким, и во время своего «путешествия» энкефалины там подвержены гораздо меньшему воздействию, а капсула из полимера GCPO еще больше способствует их сохранности.

Препарат уже прошел испытания на животных. Лабораторных крыс размещали на нагревающихся пластинах и при помощи эстезиометра измеряли боль, которую они испытывали. В ходе этих опытов спрей показал себя эффективно, быстро снизив болевой порог животных.

В настоящее время исследователи планируют впервые испытать новый препарат на человеке. Его будет тестировать группа здоровых людей-добровольцев.

Ученые отмечают, что препарат принесет пользу многим людям, страдающим от периодических болевых обострений.