В Госдуме предложили запретить рекламу лекарств на ТВ

Первый замглавы комитета по охране здоровья заявил, что лекарства не следует рекламировать по телевидению подобно продуктам питания, так как граждане могут нанести серьезный вред своему здоровью. Об этом сообщает "Русская планета".

В Госдуме предложили запретить рекламу лекарств на ТВ
Фото: ТВ ЦентрТВ Центр

"В рекламе же вам говорят, что какой-то препарат снимает головную боль. Но это только симптом. Если голова болит часто, то нужно идти к врачу, потому что все это может быть сигналами серьезного заболевания", - сказал Фургал.

Кроме того, он не согласился с мнением сенаторов о том, что реклама лекарств на телевидении провоцирует рост цен на них. По мнению Фургала, стоимость препаратов, не включенных в список жизненно важных, регулируется исключительно конкуренцией на рыке.