Войти в почту

Четыре причины считать здоровый смех лекарством

Sobesednik.ru приводит ряд подтверждений исключительной пользы смеха для здоровья – как душевного, так и физического.

Четыре причины считать здоровый смех лекарством
© ИД "Собеседник"

1. Это лечит душу

Гелотология – так называется по-научному терапия смехом. Будучи одним из видов психотерапии, она появилась в США в 70-е годы и активно используется на Западе для лечения самых разных проблем. В том числе для работы с такими чувствами и эмоциями, которые трудно поддаются проработке, – обидой, стыдом, страхом. Использование смеха позволяет высвобождать эти традиционно подавляемые и болезненные переживания. В последние годы, кстати, активно развивается такое явление, как больничная клоунада: в отделения, где лежат пациенты с серьезными диагнозами, особенно дети, регулярно приходят клоуны-волонтеры, чтобы устроить представление или просто пообщаться.

2. Эффект доказан

Ученые регулярно проводят исследования, оценивающие влияние смехотерапии на состояние здоровья и течение различных заболеваний – таких, как артериальная гипертензия, обструктивные болезни легких, депрессия, расстройства, связанные с менопаузой, рак. Например, данные опубликованного в журнале Alternative Therapies in Health and Medicine обзора таких исследований говорят, что «смехотерапию можно считать доказанным методом вспомогательной или альтернативной медицины для профилактики и лечения различных заболеваний».

3. Работают не только мышцы

Когда мы смеемся, работают не только мыщцы лица – смех активирует все системы организма. За счет изменения дыхания происходит гипервентиляция легких, в организм поступает больше кислорода. В крови повышается уровень гормонов счастья – эндорфинов, благодаря которым происходит освобождение от раздражения и перенапряжения. Много смеющиеся люди действительно гораздо лучше себя чувствуют, реже болеют, ведут более активный образ жизни. Кстати, подобное гелотологии направление существует и в йоге – хасья йога, или смехойога.

4. Даже просто улыбка через силу – уже хорошо

Психологи и психотерапевты считают, что не только смех, но даже и простая улыбка, «надетая» принудительно, уже помогает взглянуть на себя и на окружающую действительность иначе. Серым безрадостным утром достаточно встать перед зеркалом и улыбнуться. Пусть сегодня через силу, завтра – тоже, со временем это упражнение будет работать с заметным результатом. Кстати, еще психологи советуют говорить по телефону, улыбаясь, – собеседник этого не видит, но его восприятие ваших слов удивительным образом меняется. А улыбка на лице соискателя и умение вовремя засмеяться увеличивают его шансы быть принятым на работу.