Войти в почту

Как не заразиться гриппом этой зимой

Февраль – время начала гриппозных эпидемий. «На 100% защититься от вируса невозможно. Все зависит от силы иммунитета человека, - говорит врач Александр Мудрецов, эксперт в области лечебной и спортивной медицины. – В то же время есть ряд хитростей, которые с больше вероятностью позволят не заразиться».

Как не заразиться гриппом этой зимой
© SovSport.Ru

По просьбе «Советского спорта», эксперт рассказал о лайфхаках, которые помогут обойти грипп и вирусы стороной.

Лайфхак 1. Пить больше воды с лимоном

«Вода или чай с лимоном, или просто вода – в период вирусных эпидемий нужно стараться пить как можно больше и не допускать обезвоживания. Обезвоживание, недостаток жидкости нарушают нормальную работу организма и бьют по иммунитету. Как следствие, организм быстрее подхватит вирус и не сможет справиться с ним».

Лайфхак 2. Нарезать и поставить чеснок в блюдца

«Ведут много споров – помогает чеснок не заразиться или нет. Лично я полагаю, что лишним употребление чеснока не будет: причем, его можно не есть, а просто нарезать и поставить в блюдце – на рабочем месте, в комнате дома. Чеснок (как и лимон) – природный антиоксидант, который может частично разрушать клетки вируса. Конечно, эта мера не даст никаких гарантий. Н если она способна снизить риск заражения хотя бы на несколько процентов – почему бы ей не воспользоваться?».

Лайфхак 3. Принимайте протеин и рыбий жир

«Все, что идет на пользу укрепления иммунитета – в дело. Белок-протеин и рыбий жир положительно влияют на восстановительные способности организма, богаты нужными аминокислотами и – как рыбий жир – витаминами. Все это усиливает сопротивляемость вирусам.

Питанию в целом во время нашествия вирусов нужно уделять максимальное внимание. Цель – сделать так, чтобы организм не испытывал нехватки полезных веществ, витаминов и минералов, и при этом не слишком тратил силы на переваривание «вредной пищи» (силы пригодятся в борьбе с гриппом). Поэтому – банально, но так – больше овощей и белковой пищи, и меньше мучного».

Лайфхак 4. Избегать мокрых ног

«Зимой много болеют из-за низкой температуры окружающей среды. Активность вируса повышается на фоне морозов, а способности организма сопротивляться, напротив, становятся ниже. Поэтому это работает так: случайно охладил горло – получил вирус, промочил ноги или замерз – получил еще один.

Убедитесь, что вы одеваетесь по погоде, и что ваши ботинки способны противостоять влаге. Это увеличит шансы прожить зиму без болезней».

Лайфхак 5. Промывать нос после прогулки, поездки в транспорте

Уйди, хандра! Как снять зимнее раздражение и усталость

«Во-первых, надо вообще чаще мыть руки – частицы вируса можно принести откуда угодно: например, подержавшись за ручку в общественном транспорте. Старайтесь не касаться руками лица, до тех пор, пока их не помоете.

Таким же образом работает и промывание носа: это механическое удаление возбудителей вируса из слизистой носа. Оно может частично избавить вас от вредных микроорганизмов, а значит – и снизит риск заражения».

Лайфхак 6. Менять маску каждые четыре часа (если вы ее носите)

«Еще один вопрос, который вызывает много споров: помогают маски или нет. Ответ: да, они могут помочь при соблюдении трех условий. Первое – маска должна плотно прилегать к лицу без щелей – в противном случае, в щели проникает неочищенный воздух. Второе – маска должна быть обязательно марлевой и обязательно иметь не менее 4-6 слоев. Это обеспечит пусть не 100%, но хоть какую-то фильтрацию. И, наконец, третье – меняйте маску каждые четыре часа: иначе, она, условно, «загрязняется» и перестает работать как фильтр. Можно носить маски, если вы идете в большое скопление людей, а в остальное время обходиться без них».

Лайфхак 7. Спорта должно быть в меру

«Спорт несомненно улучшает иммунные способности организма. Но есть одно но: спорта должно быть в меру, он не должен выжимать из вас все соки. Иначе, сил на сопротивление вирусам просто не останется».