Войти в почту

Ученые нашли связь между жиром и раком груди

Ученые выяснили, что стройные женщины, тела которых содержат большое количество жира, чаще страдают от рака груди, чем их сверстницы с нормальной массой жировых тканей.

Ученые нашли связь между жиром и раком груди
© Вечерняя Москва

– Подобные результаты, скорее всего, удивят и врачей, и их пациенток, так как индекс массы тела сегодня используется для оценки рисков, связанных с лишним весом и прочими метаболическими проблемами, – пояснил сотрудник Корнеллского университета (США) Эндрю Данненберг.

По его словам, он и его коллеги надеются, что их открытие заставит многих женщин задуматься о своем здоровье. Исследователи отмечают, что жир может способствовать развитию опухоли. За последние годы ученые находят все больше подтверждений того, что ожирение не только увеличивает нагрузку на позвоночник, но и способствует развитию проблем с метаболизмом. Также лишняя масса тела является одной из причин возникновения сахарного диабета и негативно влияет на различные части организма.

На протяжении 16 лет исследователи наблюдали за жизнью почти 3,5 тысячи женщин старше 40 лет. За это время около двухсот из них стали жертвами различных форм рака груди. Эксперты решили оценить, каким образом на вероятность его развития влиял лишний вес.

Первичный анализ показал, что возможность появления опухоли зависит не от индекса массы тела, как думали раньше ученые, а от того, как много жира присутствовало в их организме. Выяснилось, что женщины с низким ИМТ (индекс массы тела – прим.ред.), тело которых содержало слишком много жировых отложений, страдали от рака чаще, чем их сверстницы с аналогичной массой тела, но меньшей долей жира в организме.