Войти в почту

Выявлены отрицательные последствия кесарева сечения

Так как кесарево сечение становится все более популярным среди будущих мам, британские ученые изучили вопрос последствий этой операции. Это было масштабное исследование, в котором приняли участие почти 30 миллионов человек. В результате изучения ранее опубликованных работ по теме кесарева сечения, эксперты пришли к выводу - у детей, родившихся с помощью операции, примерно на 50% повышен риск развития ожирения в возрасте до пяти лет и риск развития астмы в возрасте до 12 лет по сравнению со сверстниками, появившимися на свет с помощью естественных родов.

Выявлены отрицательные последствия кесарева сечения
© Детстрана.ру

Причину эксперты видят в том, что ребёнок, родившийся путем операции кесарева сечения, не проходит по родовому пути и не получает от матери бактерии, обитающие по в них. Как следствие, у малышей, родившихся разным способом, непохожие иммунные системы и разница в процессах обмена веществ.

Израильские врачи провели первые успешные операции кесарева сечения по новой методике. Швы и сложная реабилитация уже в прошлом. Рану запечатывают биоклеем — без внешней повязки, скобок и швов.