Войти в почту

Названы четыре критерия здорового образа жизни

Минздрав РФ назвал основные критерии здорового образа жизни, которые должны выполняться одновременно, сообщил главный внештатный специалист министерства по профилактической медицине, доктор медицинских наук Сергей Бойцов.

Названы четыре критерия здорового образа жизни
© Москва24

По его словам, ЗОЖ – это не выдуманное понятие, а вычисленное. Он подчеркнул, что человек, который ведет здоровый образ жизни, выполняет четыре условия: не курит, потребляет не менее 400 грамм овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе, а также потребляет нормальное или низкое количество соли, то есть не более пяти грамм в сутки, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что, если, например, человек курит и выполняет все остальные условия, то его образ жизни уже нездоровый – все четыре фактора должны быть одновременно.

"Если человек имеет такой набор положительных качеств образа жизни, то вероятность смерти от болезней системы кровообращения (БСК) или общей смертности у него в течение трех лет снижается на 50% в сравнении с теми людьми, у которых нет этих положительных признаков. Вот почему мы включили эти переменные", – подчеркнул Бойцов.

При этом специалисты пока не определились по поводу потребления алкоголя и его влияния на смертность. Эксперт рассказал, что эти данные основаны на результатах исследований эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, проводимых в России.

Он назвал одним из ключевых вопросов количественное определение качества реализации Стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ) населения, контроля и профилактики неинфекционных заболеваний до 2025 года, а также приоритетного национального проекта ЗОЖ россиян.