Войти в почту

Разработана вакцина от всех видов гриппа

Исследователи из Университета штата Джорджия (США) разработали универсальную вакцину для борьбы со штаммами вируса гриппа А, создающую долговременный иммунитет у мышей. Об этом сообщает Medical Xpress.

Разработана вакцина от всех видов гриппа
© РИА Новости

Как отмечает издание, сезонные вакцины против гриппа обеспечивают защитный иммунитет, нацеливаясь на белковую внешнюю часть вируса (гемагглютинин), подверженную изменениям и различающуюся у каждого вируса. Из-за этих особенностей постоянно требуется разработка новых вакцин. Исследователи из Джорджии использовали новый подход, воздействуя на внутреннюю часть белкового покрытия вируса, известную как «стебель», «более консервативную» и «дающую возможность для универсальной защиты».

Во время исследования ученые обнаружили, что мыши, которым ввели вакцину с наночастицами, состоявшими из нескольких слоев жира и фрагментов гемагглютинина, получали «долговременный иммунитет и полною защиту от различных штаммов вируса гриппа А».

После введения вакцины части белковой оболочки наночастиц постепенно попадали в кровоток. По форме они схожи с оболочками настоящего вируса. Иммунитет благодаря им постепенно учится распознавать ключевые участки в структуре гемагглютинина и успешно нейтрализовать их.

«Мы пытаемся разработать новый подход к вакцинации, который позволяет забыть о необходимости ежегодных прививок. Мы разрабатываем универсальную вакцину против гриппа», - подчеркнули ученые.

Теперь исследователи хотят протестировать вакцину на хорьках, которые похожи на людей в области организации дыхательной системы.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, грипп является одной из самых частых причин смерти американцев. Из данных Росстата за январь-декабрь 2016 года следует, что россияне стали в 2,3 раза чаще умирать от гриппа и ОРЗ. В 2016 году в России прошла масштабная программа вакцинации от гриппа. СМИ писали, что на закупку вакцин государство потратило более четырех миллиардов рублей.

Рамблер: главные новости