Войти в почту

Кесарево сечение повышает риск развития ожирения

Рождённые посредством кесарева сечения дети значительно чаще становятся жертвами ожирения к возрасту в 5 лет. Таковы результаты крупного исследования ученых из Университета Эдинбурга.

Кесарево сечение повышает риск развития ожирения
© МедикФорум

Кесарево сечение намного увеличивает вероятность развития детского ожирения. Ученые провели самый крупный метаанализ 80 исследований, который включал информацию по 29 млн детей.

Оказалось, что если ребенок появляется на свет в результате кесарева сечения, то риск развития у него ожирения к возрасту в 5 лет вырастает на 59%, по сравнению с обычными родами. У таких детей также на 21% повышается вероятность астмы к 12 годам.

Как полагают авторы исследования, появляется всё больше доказательств того, что кесарево сечение влияет на развитие иммунной системы и микробиома кишечника. Многие женщины проходят через эту процедуру, потому что сами страдают от ожирения, а оно может передаваться от матери к ребенку.

Метаанализ также показал, что проходившие через кесарево сечение ранее женщины значительно чаще сталкиваются в будущем с осложнениями во время беременности.

К примеру, риск будущего мертворождения вырастает на 17%, а вероятность выкидыша повышается на 27%. Однако, судя по всему, кесарево сечение всё-таки защищает женщин от недержания, снижая вероятность проблем с мочевым пузырем приблизительно на 56%.

Как считают авторы исследования и другие эксперты, полученная статистика должна быть доведена до женщин, которые принимают решение о том, через какие именно роды пройти.Ещё 30 лет назад в Великобритании посредством кесарева сечения рождался только один ребёнок из каждых 10, то сегодня их уже 25% или 160 000 малышей в год.

Довольно часто женщины выбирают плановое кесарево сечение, чтобы избавиться от болей во время родов. К примеру, знаменитая Виктория Бекхэм всех своих 4 детей родила в результате кесарева сечения.