Войти в почту

Олени могут заразить людей опасным «зомби-вирусом»

СМИ сообщили об опасной для людей «зомби-болезни» оленей

Олени могут заразить людей опасным «зомби-вирусом»
© РИА Новости

«Зомби-болезнь», ставшая причиной смерти тысячи оленей в США, может стать угрозой и для людей. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

Хроническая изнуряющая болезнь оленей (CWD) уже охватила 22 американских штата. Эксперты в области здравоохранения опасаются, что заболевание сможет мутировать и перешагнуть видовой барьер.

Марк Забель, иммунолог из Колорадского государственного университета, заявил, что CWD является новым заболеванием, которое может быстро развиваться.

«Это заставляет нас верить, что заражение человека – это только вопрос времени», - сказал ученый.

CWD представляет собой трансмиссивную губчатую энцефалопатию – подобные заболевания, поражающие центральную нервную систему, встречаются и у животных, и у людей. Эти заболевания ведут к деградации умственных и физических способностей: в коре мозга больного образуется множество отверстий (мозг становится похож на губку), у него прогрессируют ухудшение памяти, координации и личностные расстройства.

CWD называют «зомби-болезнью», так как она заставляет оленей худеть до крайней степени истощения, пускать слюни, быть агрессивными и «терять всякий страх перед людьми».

По мнению ученых, «нечто похожее» на вспышку болезни Крейтцфельдта — Якоба («коровье бешенство») может произойти, если охотник съест зараженного оленя. При этом даже высокие температуры при приготовлении мяса не спасут от заболевания. В Великобритании в середине 1980-х годов произошла вспышка «коровьего бешенства», «перепрыгнувшая» на людей через зараженную говядину. Кроме того, недавние исследования показали, что болезнями, подобными CWD, могут заразиться и обезьяны.

Рамблер: главные новости