Войти в почту

Выход на пенсию разрушительно сказывается на мозге

Ученые доказали, что после выхода на пенсию у человека отмечается значительный спад в области функционирования мозга. Это еще одно исследование, которое доказывает, что заслуженный отдых вреден для здоровья.

Выход на пенсию разрушительно сказывается на мозге
© МедикФорум

Миллионы людей среднего и старшего возраста с нетерпением ожидают того момента, когда они смогут не посещать ежедневно работу, а наслаждаться заслуженным отдыхом. В сознании многих это должно стать самым счастливым отрезком жизни, ведь традиционно пенсионеры избавлены от многих волнений вроде выращивания детей, уплаты кредитов и развития карьеры. Однако многочисленные исследования приходили к выводу о том, что резкое прекращение трудовой деятельности на здоровье человека.

Новое исследование специалистов по психологии из Бизнес-школы Манчестера показало, что функционал мозга пенсионера начинает очень быстро ухудшаться.

Ученые наблюдали за здоровьем мозга 3 400 вышедших на пенсию гражданских служащих. Выяснилось, что их короткая память ухудшалась на 40% быстрее после того, как они выходили на заслуженный отдых. Судя по всему, нехватка регулярной стимуляции мозга отрицательно сказывается на когнитивных функциях, ускоряя потерю памяти и старческое слабоумие.

Предыдущие исследования также приходили к выводу о том, что те функции мозга, которые человек регулярно не использует, быстро теряются.«Нельзя исключить, что выход на пенсию ускоряет старческое слабоумие, - говорят авторы исследования.

- Мы знаем о том, что чем большую когнитивную активность поддерживает человек, тем ниже риск деменции. И никакие судоку и кроссворды вам не помогут, ведь это совершенно другое времяпрепровождение, радикально отличающееся от той работы, к которой вы привыкли. Самое важное после выхода на пенсию это поддерживать контакты с большим количеством людей».