Войти в почту

Медики назвали овощи и фрукты против рака

Ученые провели исследование и узнали, что употребление в пищу некоторых продуктов, а также ведение здорового образа жизни способны предотвратить до 80% случаев развития колоректального рака, рака молочной и предстательной желез.

Медики назвали овощи и фрукты против рака
© pixabay.com

При этом среди самых полезных продуктов эксперты выделяют пять фаворитов. Их обязательно нужно включить в каждодневный рацион. Об этом пишет британская The Telegraph.

Первую строчку в списке занял чеснок. В этом овоще есть такие вещества, как аллицин и аллилсульфиды, воздействующие на токсичные онкогенные вещества и способствующие их выведению.

Кроме того, в нем содержатся соединения серы, которые действуют против окисления и свободных радикалов, которые и вызывают онкологию. Похожий эффект наблюдается у репчатого лука, в основном красного.

Вторая строчка у помидоров. В этих овощах содержится ликопин. Данный пигмент предотвращает рак предстательной железы. Кроме того, томаты незаменимы для профилактики рака кожи.

Третья строчка досталась ягодам, богатым противораковыми веществами – эллагиновой кислотой (малина и клубника) и антоцианидинами (голубика и черника). Данные соединения подавляют активность белков, которые формируют раковые клетки.

На четвертое место эксперты поставили грибы. Они стимулируют активность иммунной системы, замедляя рост опухоли. Лучше всего их готовить в сочетании с другими противораковыми овощами – луком, чесноком, зеленью и томатным соусом.

Замыкает топ-5 любимая у россиян зелень петрушки. По мнению специалистов, она предотвращает появление кровеносных сосудов в опухолевых тканях.