Войти в почту

Секреты долголетия от доктора, который прожил 105 лет

Скажите, смогли бы вы доверять диетологу, к которому пришли на прием, если у него налицо признаки наличия лишнего веса? Вот и мы тоже. С такими проблемами наверняка не сталкивались пациенты доктора Сигэаки Хинохара, которому многие приписывают формирование японской медицины в том виде, в каком мы знаем ее сейчас.

Секреты долголетия от доктора, который прожил 105 лет
© trendymen.ru

Вплоть до своей смерти в 2017 году в возрасте 105 лет он продолжал лечить пациентов, а запись к нему на прием была расписана на еще на пять лет вперед. Работая даже в этом почтенном возрасте порой по 18 часов в день, доктор Сигэаки Хинохара никогда не держал в тайне секрета своей работоспособности и долголетия. Сегодня мы вспомним о шести его самых заметных изречениях на этот счет.

Пенсия забвения

«Не уходите на пенсию. Если вам очень нужно, то уйдите на пенсию позже, чем в возрасте положенных 65 лет».

В интервью он объяснил, что возраст выхода на пенсию в Японии был установлен на отметке в 65 лет, когда средняя ожидаемая продолжительность жизни составляла 68 лет. Сейчас люди живут намного дольше — средняя продолжительность жизни в Японии по состоянию на 2015 год составляет почти 84 года. Именно поэтому люди должны уходить в отставку гораздо позже, если хотят полноценно прожить отведенный им срок полностью.

Ешь, спи, веселись

«Все мы помним, как в детстве, когда мы веселились, мы часто забыли поесть или поспать. Я считаю, что мы должны сохранить это отношение и во взрослой жизни. Лучше не утомлять тело слишком многими правилами, такими как обеденное время и четкое время отхода ко сну».

Следите за весом

«На завтрак я пью кофе, стакан молока и немного апельсинового сока со столовой ложкой оливкового масла. Оливковое масло отлично подходит для артерий и держит кожу здоровой. На обед я обычно беру молоко и немного печенья, а порой и вовсе ничего, если слишком занят, чтобы поесть. Я никогда не чувствую сильный голод, потому что я сосредоточен на своей работе. На ужин же у меня обычно овощи, немного рыбы и риса, и два раза в неделю 100 грамм постного мяса».

Не верьте слепо врачу

«Когда врач советует вам пройти тест или провести операцию, спросите, рекомендовал бы он в аналогичной ситуации подобное лечение своей супруге или детям. Вопреки распространенному мнению, врачи не могут вылечить всех. Поэтому зачем причинять ненужную боль? Я думаю, что музыка и терапия с животными порой могут помочь намного лучше, чем думают многие врачи».

Получите удовольствие от боли

«Боль таинственна, а лучший способ ее забыть — это, конечно, найти себе развлечение. Если у ребенка болит зуб, но вы начинаете играть вместе, то он сразу забывает о боли. Больницы должны удовлетворять основную потребность пациентов: мы все хотят веселиться. Так, больница в которой работаю я может предложить своим пациентам музыкальную и животную терапии, а также художественные занятия».

Забудьте о лифтах

«Я всегда перешагиваю через две ступеньки за раз, чтобы мои мышцы не просто разминались и двигались, но и получали приличную нагрузку».