Войти в почту

Новый анализ на рак простаты избавит мужчин от биопсии

Новый анализ крови, предназначенный для подтверждения диагноза опухоль простаты, может предотвратить проведение 70% биопсий. Данные процедуры являются очень болезненными для мужчин, и в некоторых случаях от них можно просто отказаться.

Новый анализ на рак простаты избавит мужчин от биопсии
© МедикФорум

Команда британских ученых разработала новый и простой анализ крови, с помощью которого можно подтвердить наличие рака простаты без проведения болезненной биопсии. Это стало возможным после того, как ученые обнаружили, что иммунная система пациента изменяется при наличии рака, и эти изменения можно уловить в крови.

В настоящее время представителей сильного пола проверяют на рак простаты с помощью анализа крови, который ищет наличие простатспецифического антигена - биомаркера, уровень которого увеличивается в случае наличия злокачественных новообразований в предстательной железе.

Однако информация по этому тесту различается между разными людьми, так как уровень данного антигена натуральным образом возрастает с возрастом. Кроме того, повышенный уровень антигена вовсе необязательно значит рак простаты, а нормальные его показатели не означают, что этого рака в организме мужчины нет.

Новый тест, который в настоящее время проходит через клинические исследования с участием 72 мужчин, будет использоваться после анализа на простатспецифический антиген, и он даст ответ на вопрос, насколько точным является результат первого теста.

Помимо того, что новый анализ даст врачу возможность определиться с диагнозом, у него имеется потенциал избавить мужчин без злокачественных опухолей или с опухолями низкой категории риска от проведения биопсий, а также других диагностических процедур и тестов. Новый тест изучает белые клетки крови, которые отвечают за защиту организма от инфекций и рака. Ученые разработали алгоритм, который определяет, имеется ли в организме рак на основе реакции данных клеток.