Войти в почту

Игра на барабанах поможет восстановиться после инсульта

Игра на барабанах может стать эффективным средством восстановления после инсульта. Ударная терапия способна трансформировать жизнь многих тысяч пациентов, столкнувшихся с тяжелой болезнью.

Игра на барабанах поможет восстановиться после инсульта
© МедикФорум

Игра на таких ударных музыкальных инструментах, как барабаны или цимбалы, может помочь человеку восстановиться после инсульта. Проведённое в Великобритании первое пилотное исследование показало, что принимающие участие в подобных музыкальных классах пациенты улучшает функционирование рук и кистей. Занятия проводились дважды в неделю. Выводы эксперимента подчеркивают, что данная терапия обладает потенциалом трансформировать уход за сотнями тысяч людей, которые ежегодно сталкиваются с потерей речи, нарушениями подвижности и другими последствиями инсульта, вызванными нарушением притока крови к мозгу.

Исследователи из Anglia Ruskin University в Кембридже полагают, что производящие характерный звук в результате ударов музыкальные инструменты помогают пациентам с менее тяжелыми нарушениями после инсульта восстанавливать такие важные для них повседневные навыки, как, например, способность самостоятельно одеваться. При использовании барабанных палочек человек производит точно такие же движения, как при открытии упаковки с йогуртом, к примеру. Звук и вибрации от игры на барабанах также заставляют определенные слуховые зоны мозга более часто вступать в коммуникации с зонами, которые отвечают за движение. А это помогает человеку выстраивать новые сигнальные пути в мозге на замену тем, что были повреждены из-за инсульта.

Преимущества ударной терапии заключаются в том, что она не требует от человека специальной музыкальной подготовки. Повторяющиеся и устойчивые удары улучшают показатели сосредоточенности и внимательности. Отметим, что по статистике инсульты являются причиной большего количества инвалидностей среди взрослых людей, чем любые другие болезни или расстройства.