Войти в почту

Что будет, если не лечить зимнюю депрессию

Зимняя депрессия чаще появляется у людей, которые ведут сидячий образ жизни, проводят много времени перед компьютером или уже страдают от других хронических недугов. Чтобы избежать это состояние, психотерапевты рекомендуют таким людям заниматься спортом, участвовать в разных культурных мероприятиях и больше общаться в живую.

Симптомы депрессии — усталость, бессонница, грусть, лень, вспыльчивость и отсутствие аппетита.

Об этом состоянии подробно рассказал в эфире радио Sputnik Молдова врач психиатр Даниел Паладичук. Люди обычно игнорируют симптомы депрессии, но, если такое состояние продолжается более двух недель, — нужно посетить специалиста, настаивает собеседник.

"Запущенная депрессия наносит вред организму. Она может спровоцировать патологии желудочно-кишечного тракта или неврологические заболевания. При этом могут пострадать отношения с членами семьи, которые вынуждены страдать от состояния больного. Если от депрессии страдает родитель, он может перенести это состояние и на ребенка, что совсем нехорошо. Не нужно переносить на окружающих свое депрессивное состояние и поведение, которое тяжело терпеть", — объяснил специалист.

Согласно Всемирной организации здоровья, более 200 тысяч жителей Молдовы страдают от депрессии. Наша страна не единственная в Европе, где много депрессивных людей. В других странах в регионе такая же ситуация или еще более плохая. В Украине каждый шестой житель страдает от депрессии. В России, Португалии, Эстонии, Греции, Беларуси и Литве примерно каждый пятый страдает от этого недуга.