Войти в почту

Солнечные ванны в отпуске помогут похудеть зимой

Многие люди волнуются о том, что в зимнее время они могут набрать лишний вес. Исследователи из Канады выяснили, что прием солнечных ванн во время тропических отпусков помогает сжигать лишний жир.

Солнечные ванны в отпуске помогут похудеть зимой
© МедикФорум

Для многих из нас появление нескольких лишних килограммов веса в течение холодного сезона кажется неизбежным, однако некоторое количество солнечного света поможет взять ситуацию под контроль. Ученые из Университета Альберты в Канаде выяснили, что жировые клетки, которые находятся прямо под кожей, высокочувствительны к синему излучению, выделяемому солнцем.

В зимнее время эти клетки преимущественно закрыты от солнечного излучения, из-за чего они растут и расширяются, но когда солнце воздействует на них, то они начинают сужаться.

Реакция клеток на солнечный свет также позволила исследователем предположить, что кожа и жир играют существенную роль в деле поддержки наших внутренних биологических часов. Для людей, которые хотели бы похудеть, идея солнечных ванн не кажется лучшим средством достижения цели. Но данные исследования показывают, что у этого занятия есть смысл. Некоторое количество солнечных ванн, полученных с использованием солнцезащитного крема, защищающего организм от рака кожи, поможет не только увеличить уровень витамина D, но и избавиться от лишнего веса. Солнце посредством синего свечения проникает в капли липидов, заставляя их уменьшаться в размере и выделяться из клеток. Липиды - это жиры в крови, включая холестерин и триглицериды, уровень которых увеличивается, когда мы набираем лишний вес.

8 месяцев без солнца, с которыми сталкиваются жители большей части территории России, приводят к набору лишнего веса. Возможно, именно поэтому уровень ожирения среди жителей нашей страны постоянно увеличивается. Исследования показывают, что люди могут прибавить от 2 до 4 килограмм, в среднем, в течении одного зимнего сезона.