Войти в почту

Сомнолог: после новогодних каникул нельзя спать днем

Привычный режим сна и бодрствования после долгих зимних каникул невозможно наладить сразу вместе с их окончанием. Об этом рассказал российский сомнолог, профессор Роман Бузунов. Он дал советы о том, как помочь организму адаптироваться к начавшимся рабочим будням.

Возвращение к обычному режиму сна и бодрствования может занять несколько дней и продлиться до конца рабочей недели, сказал, в частности, Бузунов в интервью агентству городских новостей «Москва». По словам сомнолога, за период отдыха в новогодние праздники происходит смещение биологических ритмов практически на пять часов.

«Адаптация обратно к нормальному графику занимает час в сутки, то есть, если на пять часов сместились внутренние часы, в норму человек придет примерно через пять суток, а это фактически полная рабочая неделя», — отметил он.

Врач сообщил, что для наименее дискомфортного возврата к рабочему ритму жизни, можно принимать препараты мелатонина – это поспособствует быстрой настройке циркадных ритмов. Их пьют в течение трех-четырех дней (за 30 минут до сна).

Спать в дневное время эксперт категорически не рекомендует. Даже если ощущается ночной недосып, все равно лучше набраться терпения, но не засыпать днем, а укладываться в постель только в привычное вечернее время, пояснил Бузунов.

Кроме того, по словам специалиста, будет полезным принять некоторые меры для улучшения пищеварения. «Желательно употреблять около двух литров жидкости в день и дробно принимать легкую пищу, так как работа кишечника перестраивается постепенно. В светлое время суток желательно на 30?40 минут выбираться на прогулку», — поделился советом сомнолог.