Войти в почту

Как определить больных людей по физиономии

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, какие черты лица выдают в человеке болезненное состояние.

Как определить больных людей по физиономии
© pixabay.com

Согласитесь, что определить болеющего человека достаточно просто: хлюпающий нос, хриплый голос и красные глаза. Но такие признаки есть далеко не у всех, и иногда болезни могут протекать в скрытой форме, но даже при таком условии заразиться от болеющего легко.

Шведские ученые предположили, что в момент заболевания у человека происходят изменения в выражении лица, которые и могут выдать нездорового. Для этого исследователи пригласили группу добровольцев и провели эксперимент.

Под руководством Матса Лекандера из Стокгольмского университета ученые разделил добровольцев на две группы. Участникам экспериментальной группы ввели эндотоксин-липополисахарид, вызывающий воспалительный процесс организма и приводящий к иммунной реакции — повышению температуры. Людям из контрольной — просто ввели плацебо.

Через два часа после инъекции участников сфотографировали и показали снимки группе из 62 добровольцев, которых попросили оценить, болен человек на фотографии или здоров. Результаты опроса показали, что участники в 62% случаев правильно определили больного человека.

После демонстрации фотографий добровольцев попросили назвать черты лица, по которым они определяли состояние человека. Большинство людей назвали следующие признаки: бледные губы, припухлое лицо и нависшие веки, а также покраснение глаз и опущенные уголки губ.

По мнению ученых, если люди будут внимательно присматриваться к окружающим, это поможет избежать нежелательные простудные заболевания. В будущем, по словам авторов, также необходимо изучить и влияние на подобную оценку других признаков: например, как особенности лица больного коррелируют с различными эмоциями

Интересно то, что среди животных особенность определять физиологические особенности по внешним признакам широко распространена, так как это необходимо для избегания опасных ситуаций. Например, макаки-резусы используют внешние признаки стресса для защиты от угрозы: увидев почесывающуюся особь, сородич предпочтет избежать конфликта.

Животные также умеют определять слабых и больных особей по запаху.