Войти в почту

Задержка воды в организме: причины и симптомы

Человек на 60-70 % состоит из воды. Наш мозг - на 75%. Вода является источником, который не только подавляет чувство жажды, но и является ценным поставщиком минералов. Кальций, магний, натрий и калий - это лишь некоторые из ее основных составляющих элементов.

Задержка воды в организме: причины и симптомы
© МедикФорум

Симптомы задержки воды в организме

Задержка воды в организме приводит к очень неприятным ощущениям. Визуально кажется, что вы набрали несколько килограммов, еще и чувствуете себя неуклюже и сонно. Нет энергии и мотивации к деятельности.

Вы замечаете отеки на ногах, и не можете надеть любимые джинсы, в которые еще пару дней назад спокойно влезали. Живот становится надутым, шелушится кожа лица и рук, и вы испытываете постоянный дискомфорт.

Чаще всего за этим стоит отсутствие достаточного потребления жидкости. Наш организм включает защиту и, к сожалению, откладывает влагу про запас, на черный день.

Причины:

- заболевания почек, щитовидной железы, сердца и печени;

- ПМС;- употребление слишком большого количества соли;- неправильная сон;

- сухой и горячий воздух в доме;

- проблемы с кровообращением и варикоз;

- отсутствие движения;

- несбалансированная диета, бедная белком.

Как бороться с задержкой воды в организме?

Первое и основное правило - это помнить о том, что надо выпивать не менее 2 литров воды в день. Старайтесь пить воду между приемами пищи, и вы увидите, что это еще поможет съесть меньшую порцию на обед. В начале может быть тяжело, потому что организм не привык к приему такого количества жидкости, но через несколько дней вы почувствуете значительную разницу.

Правильным выбором станет употребление большего количества овсяных хлопьев и изюма.

Если вы любите подолгу принимать ванну, то это отличная профилактика застоя жидкости. Добавьте ароматические масла, а также специальные соли, которые помогут бороться с задержкой воды. Ваше тело не только расслабится, но и заметно уменьшится объем ваших ног и талии.

Не забывайте о приеме дополнительной дозы витаминов А и С. Ешьте много овощей и фруктов, особенно полезны шпинат и киви, так как они содержат большое количество калия, который регулирует водный баланс организма.Ранее было , что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.