Войти в почту

Людям с кардиостимуляторами не нужно бояться МРТ

Имеющие кардиостимуляторы старшего поколения люди могут не бояться проходить через МРТ. Исследование показало, что данные процедуры являются безопасными для таких пациентов.

Людям с кардиостимуляторами не нужно бояться МРТ
© МедикФорум

Принято считать, что устройства для магнитно-резонансной томографии негативно воздействуют на работу некоторых кардиостимуляторов, Однако новое исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско показало, что эта разновидность диагностики безопасна для людей с водителями ритма. Исследователи оценили воздействие МРТ более чем на 1 500 человек, имевших кардиостимуляторы старшего поколения или имплантированные дефибрилляторы, которые эксперты Санитарного управления по контролю над продуктами питания и медикаментами США не считают безопасными для МРТ.

Результаты наблюдения показали, что эти водители ритма безопасны, и МРТ не нарушает их работу.

Авторы исследования подчеркивают, что подавляющему большинству людей, которые прошли через установку кардиостимуляторов, в тот или иной период жизни требуется МРТ-сканирование. Однако из-за существующих рекомендаций они вынуждены отказываться от этого очень ценного метода диагностики. Когда МРТ впервые была внедрена в клиническую практику, то никаких проблем с диагностикой пациентов с кардиостимуляторами тогда вообще не существовало.

Потом появились описания случаев, когда водители ритма переставали работать, а также сообщения о 13 умерших пациентах. После этого эксперты не рекомендовали владельцам кардиостимуляторов проходить через МРТ. С 2000 года водители ритма были модифицированы именно для безопасного осуществления МРТ, но у многих людей имеются устройства старшего поколения.

Исследование показало, что им не стоит переживать. МРТ также безопасна для людей, у которых сердце проводками соединяется с кардиостимуляторами. Полностью доказано, что все пациенты с водителями ритма и дефибрилляторами, включая устройства старших поколений, могут проходить через МРТ. Однако для безопасного осуществления процедуры требуется специальное оборудование и дополнительный персонал.