Войти в почту

Вирус Зика оказался очередной обманкой ученых из США

Американские ученые в ходе масштабного исследования не смогли доказать тот факт, что вирус Зика вызывает микроцефалию. В распоряжении науки недостаточно доказательств этого, как подчеркнули эксперты.

Вирус Зика оказался очередной обманкой ученых из США
© МедикФорум

Не существует достаточного количества доказательств того, что вирус Зика вызывает микроцефалию или аномальное уменьшение размера головы у малышей, чьи мамы столкнулись с инфекциями.

Между тем наука неоднократно утверждала, что одной из главных опасностей вируса Зика для беременных является именно микроцефалия у их детей. Американское правительство говорило о достаточном количестве доказательств подобной связи, причём утверждалось, что уровень этих доказательств растёт.

Но исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон выяснили, что число жертв микроцефалии на северо-востоке Бразилии, где и произошла в 2015 году вспышка вируса Зика, ничуть не отличалось от показателей жертв этого дефекта в предыдущие годы. Другими словами, в 2015-16 годах на свет появилось такое же количество детей с аномально маленькими черепами, как и раньше, когда ни о каком вирусе Зика никто не говорил.

Несмотря на резкое увеличение числа женщин, которые столкнулись с вирусом Зика во время беременности, аналогичного скачка количества малышей с микроцефалией не зафиксировано. Одним из факторов, который заставил некоторых ученых поверить в подобную вспышку в 2015 году, было то, что в науке просто изменился критерий измерения размера детских голов. При этом ученые полностью проигнорировали генетические причины, которые могли приводить к микроцефалии.

Отметим, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКЗ) совместно со Всемирной организации здравоохранения настоятельно рекомендовал беременным отказаться от поездок в Бразилию и другие регионы, затронутые вспышкой вируса Зика. Эта рекомендация последовала в апреле 2016 года, и тогда утверждалось, что вирус вызывает микроцефалию. Эксперты ЦКЗ настаивали, что в их распоряжении имеется «убедительное количество доказательств».