Войти в почту

Электрический браслет поможет в лечении мигреней

Ученые разработали электрический браслет, который поможет избавиться от агонии мигреней. Девайс активируется в верхней части руки в первые минуты приступа, он может сократить количество симптомов наполовину.

Электрический браслет поможет в лечении мигреней
© МедикФорум

Жертвы хронических мигреней, которые уже отчаялись найти эффективное лекарство, наверняка оценят эту новость. Ученые разработали электрический браслет, который может стать одним из методов альтернативного лечения мигрени. В отличие от традиционных браслетов, закрепляемых в области запястья, это устройство помещается на верхнюю часть руки ближе к плечу, чтобы активироваться в первые минуты приступа мигрени. Браслет начинает выделять умеренные по степени интенсивности электрические импульсы, и исследование с участием 70 пациентов показало, что симптомы мигрени с помощью браслета можно снизить наполовину. Работа гаджета базируется на теории о том, что электрические импульсы стимулируют нервы под кожей и блокируют прохождение болевых сигналов к мозгу. В настоящее время браслет испытывают уже на более значительной по количеству группе из 300 пациентов.

Мигрени или хронические тяжелые головные боли поражают 20% женщин и каждого 15-го мужчину. Довольно часто они сопровождаются тошнотой, рвотой или усталостью, а приступ мигрени может длиться до 72 часов без перерыва, вызывая характерный вспышки перед глазами (мигрень с аурой), повышенную чувствительность к свету и звуку. Точная причина мигрени науке до сих пор неизвестна. В соответствии с одной из теорий, подобные головные боли являются следствием активации тройничного нерва за счёт мозговых клеток. Это один из основных нервов в области лица, который передает болевые сигналы обратно в мозг.

Данные сигналы способствуют выработке нейропептидов - субстанций, которые раздражают кровеносные сосуды и вызывают их отёки. Опухшие сосуды отправляют сигналы в ствол мозга, перерабатывающий информацию о боли. Мигрень неизлечима, а с ее симптомами борются с помощью обезболивающих и лекарств из категории триптанов, стимулирующих серотонин - химическое вещество мозга, снижающее воспалительные процессы и сужающее кровеносные сосуды.