Войти в почту

Кетамин эффективно влияет на лечение депрессии

Кетамин — препарат, используемый как анестетик, может быстро и эффективно уменьшить суицидальные мысли у людей с депрессией.

Кетамин эффективно влияет на лечение депрессии
© medicalinsider

Актуальность проблемы

Депрессия является наиболее распространенным расстройством, лежащим в основе попытки суицида. Около 30-70% людей, которые пытались совершить самоубийство, страдают депрессией или биполярным расстройством. Но как можно узнать, есть ли у человека с депрессией суицидальные мысли? Устные угрозы самоубийства, употребление наркотиков или алкоголя, изменение настроения могут быть предупредительными знаками.

Конечно, невозможно предсказать, попытается ли человек совершить самоубийство, в связи с этим необходимо лечение, которое может уменьшить мысли о самоубийстве.

«Существует критическое окно, когда депрессивные пациенты нуждаются в быстром лечении, чтобы предотвратить самоповреждение», — объясняет руководитель исследования доктор Майкл Грюнбаум (Michael Grunebaum) из Колумбийского университета (Columbia University). «Имеющиеся в настоящее время антидепрессанты могут быть эффективными в снижении суицидальных мыслей у пациентов с депрессией, но лечение может занять недели».

Депрессивные пациенты нуждаются в лечении, которое быстро и эффективно снижает суицидальные мысли, когда они подвергаются наибольшему риску. В настоящее время такого лечения для быстрого облегчения суицидальных мыслей не существует. Предыдущие исследования обнаружили, что низкие дозы кетамина могут уменьшить суицидальные мысли у людей с депрессией.

Грюнбаум решил исследовать эту взаимосвязь, он хотел выяснить, ли кетамин уменьшить суицидальные мысли в течение 24 часов.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 80 взрослых людей, страдающих тяжелой депрессией. У всех участников были суицидальные мысли. Участники были случайно поделены на две группы. Одна группа получала низкую дозу кетамина, а другая группа получала низкую дозу мидазолама — седативное средство. Исследователи оценили наличие суицидальных мыслей через 24 часа после введения каждого препарата.

Результаты научной работы

В то время как обе группы имели значимое сокращение суицидальных мыслей, это сокращение было больше у пациентов, получавших кетамин. В группе, которая принимала кетамин, наблюдалось снижение суицидальных мыслей на 50%, по сравнению с 30% людей, принимающих мидазолам.

Влияние кетамина на суицидальные мысли продолжалось до 6 недель. Кроме того, у них наблюдалось улучшение настроения, по сравнению с теми, кто получал мидазолам.

Наиболее распространенными побочными эффектами кетамина были диссоциация и повышение артериального давления. Тем не менее, эти побочные эффекты вскоре исчезали.

В целом, результаты показывают, что кетамин оказывает быстродействующий эффект для уменьшения суицидальных мыслей у пациентов с депрессией.