Войти в почту

Чем опасно переохлаждение, как его избежать?

Если вы относитесь к тем людям, кто зимой бегает в летних кроссовках, то эта информация для вас. Какие последствия приносит переохлаждение, как обезопасить себя в зимнее время?

Чем опасно переохлаждение, как его избежать?
© Fiteria

В холодное время года получить переохлаждение очень просто, для этого достаточно долгого пребывания на улице. Самая легкая стадия переохлаждения – это когда температура тела падает до 33-35 градусов, человек ощущает озноб, его артериальное давление падает, не исключена потеря сознания. Ни в коем случае нельзя в зимнее время выходить на улицу голодным, усталым, а также после употребления алкоголя.

Для того, чтобы переохладиться, не обязательно долго находиться на сильном морозе, решающими факторами являются влажность воздуха, ветер, а также общее состояние здоровья. Сильнее сего подвержены переохлаждению маленькие дети, пожилые люди и лица, имеющие хронические заболевания.

Когда на улице холодно, следует одеваться многослойно, выбирая одежду так, чтобы между слоями оставались прослойки воздуха, они удерживают тепло.

Зимняя одежда не должна быть слишком обтягивающей, чтобы не препятствовать нормальной циркуляции крови.

Желательно, чтобы верхняя одежда не пропускала воду. Следует избегать контакта кожи с металлами, изделия из серебра и золота очень быстро остывают и в буквальном смысле примерзают к коже.

Опасно выходить на мороз после употребления алкоголя, спиртные напитки расширяют кровеносные сосуды организма, что вызывает потерю тепла. Человек в состоянии алкогольного опьянения не может объективно оценивать ситуацию, поэтому может подвергнуть себя переохлаждению и даже обморожению, но не заметить этого. Примите во внимание следующие советы, они помогут избежать переохлаждения и его последствий.

Всегда высыпайтесь

Зимой человек нуждается в сне намного больше, чем летом, поэтому если вы привыкли спать меньше положенных 7-9 часов, то старайтесь больше отдыхать. Полноценное восстановление организма не только помогает пережить холод, но и хорошо себя чувствовать.

Не отказывайте себе в полезных продуктах

У многих людей зимой обостряется желание есть что-нибудь вредное, этому желанию нельзя потакать, в холодное время года организм нуждается в полезной еде. Замените сладости на полезные фрукты и сухофрукты, употребляйте молочные продукты, особенно сыры и творог, в них много белка, кальция, а также витаминов А и В12. Не каждому по вкусу приходятся сырые овощи, но из них можно сварить суп, это лучшее блюдо для зимы.

Берегите тепло

Поддерживайте тепло в своем теле, для этого употребляйте в день хотя бы одно горячее блюдо и выпивайте хотя бы один горячий напиток. Не пропускайте приемы пищи, чтобы не обделять свой организм энергией для поддержания тепла. При этом старайтесь как можно больше двигаться, как на улице, так и в помещении.

Избегайте ошибок в одежде

Не нужно закрываться нижнюю часть лица шарфом, это действие не сохраняет тепло, как принято считать многими. Дыхание делает шарф влажным уже в течении первых минут пребывания на улице, влага в шарфе замерзает, и все оставшееся время прогулки человек дышит холодным воздухом. Если на улице очень холодно, то старайтесь каждый 20-30 минут заходить в теплое помещение для того, чтобы согреться. Не покупайте тесную зимнюю обувь, в ней ноги быстрее замерзают. Ни в коем случае нельзя наносить на лицо и руки увлажняющий крем перед выходом на улицу, его нужно заменить на специальные средства, защищающие от мороза.

Не забывайте про разминку перед тренировкой и заминку после нее

Проведение разминки и заминки актуально в любое время года, особенно зимой. В холодное время года разминка должна быть боле длительной, чем летом, так как на разогрев тела уходит больше времени. Не нужно делать упражнения на растяжку сразу после разминки, так как из-за них организм потеряет все приобретенное тепло. Если вы тренируетесь на свежем воздухе, то заминку можно провести прямо на улице, к примеру, если вы бегаете, то используйте в качестве заминки 5-10 минут медленного бега или быстрой ходьбы. Упражнения на растяжку нужно проводить в помещении, где потери тепла не будут страшны.