Войти в почту

Ученые рассказали, что такое инсектофобия

Инсектофобия (энтомофобия) – это проблема психологического характера, связанная с боязнью насекомых. Происхождение слова Insecta (насекомое) передает мысль об ошибке. В то время как слово фобия означает страх. Инсектофобия учитывается как отдельная категория зоофобий.

Ученые рассказали, что такое инсектофобия
© МедикФорум

Причины возникновения

В основном принято, что фобии возникают на фоне внешних факторов, происходящих в жизни человека и внутренних предрасположенностей (т. е. наследственности или генетики). Многие классы фобий возникают в связи с каким-то конкретным событием, обычно это травматический опыт в раннем возрасте. Социальные фобии, такие как агорафобия, имеют более сложные причины возникновения, которые в настоящее время не имеют четкого определения. Считается, что наследственность, генетика и химические процессы нашего мозга смешиваются с жизненным опытом, после чего может появиться какой-либо вид фобии.

Симптоматика

Как и при любой фобии, признаки различаются в зависимости от уровня страха. Симптомы обычно включают в себя чрезвычайную тревогу, страх и все, что связано с паникой, одышкой, быстрым дыханием, нерегулярным биением сердца, чрезмерным потоотделением, тошнотой, сухостью во рту, тошнотой, отсутствием способности формулировать слова или предложения и так далее.

Стоит ли принимать лекарства?

Медицинские препараты могут быть назначены опытным специалистом. Хотя они могут принести существенную пользу, не стоит забывать о противопоказаниях и таких побочных эффектах, которые появляются после привыкания или отмены лекарства.

В наше время есть куда более достойные замены, помогающие подавить чувство страха не химическим способом (воздействием препарата на организм), а психологическим. Главное, найти хорошего специалиста придерживающегося индивидуального подхода.