Войти в почту

Почему умные чаще страдают от психических расстройств

Высокий уровень интеллекта человека обычно хорошо влияет на его социальное благополучие, но может негативно отразиться на состоянии здоровья. О том, как выдающиеся умственные способности связаны с психическими расстройствами и иммунными нарушениями, рассказывается в материале The Big Think. «Теории и практики» пересказывают главное.

Почему умные чаще страдают от психических расстройств
© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Люди с высоким уровнем IQ чаще сталкиваются с такими заболеваниями, как депрессия, биполярное расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивности. Кроме того, среди них больше страдающих от аллергии и астмы. Возможные причины такой связи рассматриваются в новом исследовании, опубликованном в журнале Intelligence.

Его авторы изучили данные более 3 тысяч членов американского общества Менса, куда входят люди, которые сдали IQ-тест лучше, чем 98% населения. Затем они сравнили их с показателями национальных обследований. Оказалось, что у интеллектуалов на 20% чаще встречается расстройство аутистического спектра, на 80% — синдром дефицита внимания и гиперактивности, на 83% — тревожность.

Кроме того, вероятность какого-либо аффективного расстройства в их случае вырастает почти в три раза. Среди людей с развитыми когнитивными способностями в три раза больше аллергиков и в два раза больше больных астмой и страдающих от аутоиммунных заболеваний.

Чтобы разобраться в том, каким образом уровень интеллекта связан со здоровьем, необходимо прибегнуть к психонейроиммунологии (науке, которая изучает, каким образом нервная система организма взаимодействует с иммунной). Исследователи отмечают, что люди с высоким IQ склонны к «чрезмерной интеллектуальной возбудимости» и повышенной реактивности нервной системы.

С одной стороны, это способствует нашей креативности, поскольку мы смотрим на мир более внимательно. Но с другой, эти же качества могут привести к депрессии и слабой психике. Особенно это касается писателей, поэтов и в принципе людей, у которых хорошо развит вербальный интеллект. Часто они эмоционально реагируют на происходящее, что питает их склонность к переживаниям и навязчивым мыслям. А отсюда уже недалеко до депрессии и тревожного расстройства.

У интеллектуалов на 20% чаще встречается расстройство аутистического спектра, на 80% — синдром дефицита внимания и гиперактивности, на 83% — тревожность

Исследователи считают, что сильная психологическая реакция может влиять и на иммунитет. Если у человека повышенная нервная возбудимость, то он может бурно откликаться на, казалось бы, безобидные внешние раздражители вроде мешающей бирки на одежде или какого-то звука. Эта реакция со временем трансформируется в небольшой хронический стресс, соответственно, иммунная система запускает ответную программу действий.

Если наше тело считает, что оно в опасности (и неважно, реальная она или нет), оно предпринимает защитные меры и для этого задействует огромное количество гормонов и нейромедиаторов. Если эти процессы происходят постоянно, это может менять наше тело и мозг, расшатывать иммунитет и приводить к таким заболеваниям, как астма и аллергия. Как бы то ни было, авторы исследования считают, что связь умственных способностей и здоровья человека требует дальнейшего изучения, особое внимание следует уделить негативным аспектам, которые сопутствуют высокому IQ.

Теории и Практики: главные новости
  • Отчет LinkedIn