Войти в почту

Что такое акинезия

Акинезия — это симптом, при котором человек теряет способность передвигаться самостоятельно. Иногда человек чувствует, что его тело как будто «заморожено».

Что такое акинезия
© Medical Insider

Врачи обычно ассоциируют акинезию с болезнью Паркинсона, когда человек теряет контроль над своими движениями. Однако существуют и другие заболевания, связанные с акинезией. Дети в утробе матери могут испытывать акинезию, что в свою очередь влияет на их развитие. Движение является важной частью развития плода, и акинезия может повлиять на рост и созревание.

Акинезия — это состояние, которое может возникнуть в любом возрасте. При болезни Паркинсона акинезия обычно проявляется на поздних стадиях. Симптомы акинезии могут включать затруднения при ходьбе и мышечную скованность в ногах.

Симптомы, связанные с акинезией

Трудности при ходьбе;

Мышечная скованность, которая начинается в шее и ногах. Мышцы на лице могут стать жесткими, похожими на маску;

Неспособность правильно передвигать ноги, особенно при повороте или приближении к месту в покое;

Скованность мышц;

Постуральная нестабильность.

Но человек может испытывать акинезию без каких-либо основных признаков болезни Паркинсона.

Что такое последовательность деформаций при синдроме акинезии/гипокинезии плода?

Последовательность деформирования при акинезии плода включает в себя тип акинезии, которая вызывает сочетание патологии в утробе матери, когда ребенок развивается. Примеры таких симптомов:

Различные контрактуры;

Лицевые аномалии;

Внутриматочное ограничение роста;

Гипоплазия (недоразвитие) легких.

Примерно 30% детей с последовательностью деформации при акинезии плода рождаются мертвыми. Другие не могут долго жить из-за проблем, связанных с гипоплазией легких.

Разница между акинезией и дискинезией

Акинезия и дискинезия — это симптомы, которые описывают нарушение движения. При акинезии отсутствуют движения или наблюдается скованность мышц. У человека с дискинезией мышцы могут двигаться непроизвольно. Примеры могут включать подергивание мышц или спастические движения. Оба симптома могут наблюдаться при болезни Паркинсона.

Факторы риска акинезии

Болезнь Паркинсона — заболевание, при котором происходит снижение продукции дофамина головным мозгом, что влияет на способность человека контролировать свои мышцы.

Лекарственный паркинсонизм — развивается в результате того, что человек принимает слишком много препаратов, которые ингибируют дофамин.

Прогрессирующий супрануклеарный паралич — это состояние, постепенно повреждающее мозг, при этом сначала нарушается баланс во время ходьбы.

Гормоны — гипотиреоз или низкие уровни гормонов щитовидной железы могут привести к акинезии.

У людей с болезнью Паркинсона мужчины чаще страдают акинезией, чем женщины.

Другие факторы риска:

брадикинезия или замедленное движение мышц;

болезнь Паркинсона, которая продолжается в течение длительного времени;

постуральная нестабильность;

проблемы с ригидностью мышц.

Причины акинезии

Возможные причины акинезии включают:

Аномалии развития нервной системы;

Заболевания соединительной ткани, такие как хондродисплазии;

Водянка плода;

Заболевания матери или употребление наркотиков.

Любые изменения в утробе, которые вызывают недостаточный кровоток и уровень кислорода, могут привести к акинезии плода.

Генетическая причина

Врачи выделили две мутации генов, которые связаны с повышенными рисками для развития акинезии плода. Если у человека имеются родственники с патологией, то он должен провести тест на мутации генов DOK7 и RAPSN, которые связаны с акинезией.

Лечение

Лечение зависит от того, что вызывает симптомы акинезии. Например, при акинезии, связанной с препаратами, необходимо прекратить принимать лекарственные средства, которые вызывают проблему.

При болезни Паркинсона зачастую врачи назначают препараты, которые увеличивают количество дофамина в организме. Они могут помочь, поскольку снижение уровня дофамина вызывает нервно-мышечные симптомы, связанные с болезнью Паркинсона. Примеры таких препаратов включают леводопу и карбидопу, а также агонисты дофамина.

Люди с болезнью Паркинсона или другими расстройствами могут обратиться к врачу лечебной физкультуры, который поможет им научиться двигаться безопасно. В настоящее время нет лечения данного состояния.