Войти в почту

Британка находит болезнь Паркинсона по запаху

Ученые из Университета Эдинбурга познакомились с живущей в Шотландии Джой Милн, которая обладает способностью выявлять болезнь Паркинсона с помощью обоняния. Эта способность была подтверждена в ходе опытов, сообщает портал IFL Science.

Британка находит болезнь Паркинсона по запаху
© МедикФорум

По словам Джой Милн, у которой болезнью Паркинсона страдал супруг, за несколько лет до постановки диагноза ее мужу она почувствовала, что его запах изменился. Впоследствии женщина стала работать с благотворительной организацией, помогавшей жертвам этой болезни. Встречаясь с пациентами с паркинсонизмом, Мили заметила, что снова ощущает тот же запах.

Заинтересовавшись феноменальным обонянием женщины, специалисты университета провели опыты с ее участием. Во время испытаний Джой Милн предоставлялись рубашки, принадлежавшие пациентам с болезнью Паркинсона и здоровым людям. Британка точно определила, кто болен.

Газета The Telegraph, также освещающая историю женщины с «суперспособностью», информирует, что благодаря участию Милн в научных экспериментах, исследователи смогли выявить 10 молекул из мазков, взятых с кожи пациентов с Паркинсоном. Пахучие вещества, содержащиеся в них, концентрируются в кожном сале у людей, заболевающих этим недугом, полагают ученые.

Болезнь Паркинсона на сегодня неизлечима, но ранняя диагностика позволяет облегчить жизнь пациентам. Сделанная учеными находка сделает обнаружение болезни более эффективным.