Войти в почту

Преждевременный уход на пенсию грозит ранней смертью

Ранний уход на пенсию, о котором мечтают миллионы обладателей нелюбимой работы, смертельно опасен, как показало исследование. Особенно вероятность преждевременной смерти угрожает вышедшим на покой мужчинам.

Преждевременный уход на пенсию грозит ранней смертью
© МедикФорум

Продолжающие посещать работу люди живут дольше тех, кто предпочитает выйти на пенсию пораньше, как показала статистика американских экспертов. Отметим, что в этой стране существует единый возраст выхода на пенсию, который составляет 65 лет.

В России женщины могут рассчитывать на получение пенсии после 55, а мужчины - после 60. Американская статистика продемонстрировала очевидную корреляцию между преждевременной смертью и преждевременным выходом на пенсию, как говорится в исследовании, проведенном учеными из Корнельского университета. Данный риск особенно наглядно заметен среди мужчин, у которых преждевременный выход на пенсию в 62 года увеличивает вероятность преждевременной смерти на 20%.

Нельзя исключить, что подобная связь объясняется тем фактом, что многие люди выходят на досрочную пенсию из-за уже имеющихся проблем со здоровьем. Впрочем, авторы исследования этого не утверждают. Существуют и другие теории, одна из которых гласит, что ранний выход на пенсию лишает человека смысла жизни, это тяжело воздействует на его психику, что отражается и на здоровье. Кроме того, нарушается привычный режим дня, к которому давно привык организм. Однако это вряд ли касается многих миллионов людей, которые вынуждены десятилетиями посещать работу, не доставляющую им ни малейшего удовольствия. Вполне возможно, что они-то как раз и мечтают о том, чтобы побыстрее выйти на пенсию.

Психологи отмечают, что для некоторых из нас выход на пенсию представляет печальный символ приближающейся старости и смерти, поэтому люди откладывают это решение на максимально долгий срок. Статистика показывает, что треть американцев начинают получать государственную пенсию по системе соцстрахования в 62 года, что считается ранним пенсионным возрастом.