Войти в почту

Импотенция говорит о грядущих болезнях сердца

Проблемы с эрекцией или импотенция является ранним признаком болезней сердца, о котором необходимо знать мужчинам. Эректильные дисфункции представляют собой индикатор нарушений кровотока, как показало исследование.

Импотенция говорит о грядущих болезнях сердца
© МедикФорум

Для многих мужчин импотенция является поводом для очень сильных переживаний, поскольку данное расстройство лишает их одного из главных удовольствий в жизни. Новое исследование показало, что представителям сильного пола, которые столкнулись с эректильными дисфункциями, нужно волноваться не только об интимной стороне жизни. Нельзя исключить, что они имеют дело с ранним признаком болезни сердца. Таковы результаты метаанализ 26 исследований, доказавших существование связи между импотенцией и нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Данная связь объясняется тем, что и при эректильной дисфункции, и при болезнях сердца у человека наблюдаются нарушения кровотока. Кроме того, существует прочная связь между импотенцией и плохой функцией эндотелия, из-за чего кровеносные сосуды теряют способность нормально расширяться и пропускать кровь по организму. Дисфункция эндотелия считается предупредительным симптомом атеросклероза, при котором в артериях накапливаются бляшки, что увеличивает вероятность инфарктов и инсультов. Более того, ученые из Baptist Health South Florida в США обнаружили, что эректильные дисфункции связаны с увеличением толщины комплекса интима–медиа сонных артерий.Данная патология возникает, когда бляшки скапливаются на стенках артерий, снабжающих кровью мозг.

Связь между эректильными дисфункциями и болезнями сердца остается постоянной вне зависимости от возраста, как показало исследование. Его результаты особенно важны для молодых мужчин, которые часто сталкиваются с эректильными дисфункциями, но при этом остаются уверенными в том, что в силу возраста болезни сердца им не грозят.