Войти в почту

Генетики рассказали, чем опасны подарочные ДНК-тесты

Ставшая модной в последнее время генетика имеет свою темную сторону, как подчеркивают ученые. Тренд новогодних подарков в виде ДНК-тестов принесет людям больше вреда, чем пользы.

Генетики рассказали, чем опасны подарочные ДНК-тесты
© МедикФорум

В последнее время в США и Великобритании вошло в моду дарить родственникам специальные домашние наборы для проведения ДНК-тестов. Ожидается, что это станет одним из самых популярных подарков в нынешнем новогоднем сезоне.

Тем более что производители этих наборов предлагают особые рождественские скидки, и они утверждают, что проведение тестов сделает членов семьи «еще более близкими и родными», так как они узнают про общие гены массу нового. Только в одной компании из США было приобретено уже свыше двух миллионов ДНК-тестов для домашнего применения. С их помощью можно получить информацию о генах, которые говорят о риске развития самых разных болезней вроде старческого слабоумия, а также передачи их своим детям.

Эксперты подчеркивают, что любопытство по поводу истории своей семьи и генетики является совершенно естественным, однако генетические тесты для домашнего использования не являются чем-то лёгким и развлекательным, а к самим упаковкам не прикладываются эксперты в области генетики, способные интерпретировать результаты. Эти самые результаты, к слову говоря, могут вызвать гораздо больше проблем, чем принести радости.

"Какие-то люди считают, что с помощью домашних генетических тестов можно ответить на веселые вопросы о том, почему у меня рыжие волосы, а у моих родителей их нет, - говорит биохимик из Университета Нью-Йорка доктор Артур Каплан. - Однако всё может обернуться не такими веселыми результатами. Никто не думает о том, что дети могут узнать совершенно случайно, что родители не являются их родными, то есть биологическими папами и мамами. А в каких-то семьях станет известно, что любимая внучка была изнасилована своим дедушкой. Все ожидают, что результаты будут очень веселыми, но существуют темные секреты, которые генетика тоже вытаскивает на поверхность".