Войти в почту

Пережившие рак люди быстрее стареют и умирают

Крупное исследование показало, что пережившие рак люди стареют быстрее и уходят из жизни раньше тех, кто никогда не сталкивался с этой болезнью. Всему виной сокращение длины теломеров.

Метаанализ более 1 200 опубликованных научных статей показал, что среднестатистическая продолжительность жизни людей, которые в детстве перенесли рак, на 30% короче, чем у остального населения. А это означает, что столкнувшиеся со злокачественными опухолями в детстве люди значительно чаще умирают после 50, чем после 80 лет. В целом, пережившие рак пациенты чаще сталкиваются с хроническими расстройствами вроде проблем с сердцем, рубцеванием лёгких, вторичными опухолями и переломами. В этой группе быстрее развиваются возрастные болезни.

Исследование показало, что виной всему уменьшение длины теломеров - концевых участков хромосом, которые являются маркерами скорости старения. После столкновения организма с раком и тяжёлой борьбы с опухолями длина теломеров сокращается, а это ускоряет все возрастные процессы. По мнению авторов исследования, в большинстве случаев ускоренное старение, вызванное сокращением длины теломеров, является следствием тяжёлых методов лечения рака вроде химиотерапии и облучения. Они значительно повреждают способность организма сопротивляться болезням и самовосстанавливаться.

"Преждевременное старение является всё-таки более приемлемой альтернативой преждевременной смерти, - говорят авторы метаанализа из Клиники Майо в американском штате Миннесота. - Однако нам всё-таки требуется лучше понимать причины этого процесса, чтобы иметь возможность на него влиять. Мы полагаем, что за пережившими рак пациентами необходимо установить длительное наблюдение, которое позволит выявить воздействие этих проблем".