Войти в почту

Ученые предложили новый маркер деменции

Специалисты из Ассоциации болезни Альцгеймера пополнили перечень тревожных симптомов деменции – возрастного слабоумия. Они предложили расценивать как возможный признак деменции повторяющее поведение человека.

Если человек начинает несколько раз в день бриться, собирать какие-то предметы, задает одни и те же вопросы, - это с большой вероятностью может указывать на развивающуюся деменцию, сделали заключение эксперты.

«Причина такого поведение - угасание клеток мозга. При этом внешние факторы могут быть как причиной описанных симптомов, так и усиливающим их элементом», - приводится мнение ученых в Zee News.

Они посоветовали с особым вниманием относиться к случаям, когда люди задают одни и те же вопросы. По мнению исследователей, в подобных повторениях может выражаться одолевающая человека тревожность, ощущение беззащитности, просьба о помощи.

Резкая смена настроения, изменения в характере, апатия, проблемы с ориентацией в пространстве, депрессия тоже зачастую оказываются сигналами того, что начала развиваться деменция, добавили эксперты.