Войти в почту

Генетика позволяет Трампу высыпаться за 3 часа

Способность высыпаться всего за три часа не делает Дональда Трампа более умным человеком, как показывают результаты исследования. Вполне возможно, что у американского президента просто уникальная генетика.Генетика определяет, способен ли человек выспаться за три часа в течение ночи, как это удается Дональду Трампу, если верить его собственным утверждениям. Те же самые гены мешают людям ощущать себя бодрыми и свежими по утрам, если продолжительность сна составляет менее 8 часов, как показало исследование. При этом сам человек понятия не имеет о том, сколько именно ему нужно спать, никто не сомневается лишь в том, что без этого отдыха жить невозможно.

Генетика позволяет Трампу высыпаться за 3 часа
© МедикФорум

Хорошо известно, что среднестатистическому человеку требуется не менее 7 часов сна, однако это не мешает 40% россиян регулярно не высыпаться, тем самым увеличивая риск развития целого ряда хронических болезней.

Однако существует небольшое число людей, которым для того, чтобы полноценно выспаться, требуется всего 3-4 часа. И учёные объясняют это генетическими особенностями, что подтвердило исследование с участием 13 поколений мух. Именно поэтому рекомендации по оптимальной продолжительности сна не подходят всем людям без исключения. Существует некоторое количество представителей человеческой расы, которые абсолютно нормально себя чувствуют после трехчасового сна и даже делают успехи в карьере и личной жизни. К примеру, певица Рианна утверждает, что вообще не может спать больше 4 часов по ночам, и всё оставшееся время она смотрит телевизор. Американский дизайнер Том Форд и президент Дональд Трамп оба говорили о том, что три часа сна по ночам для них достаточно.

Ученые подчеркивают, что хотя примеры некоторых знаменитостей показывают способность высыпаться за три-четыре часа, в реальности это встречается крайне редко. Поэтому подавляющему большинству людей нужно всё-таки ориентироваться на нормальный по продолжительности сон, который длится не менее 7-8 часов. В течение этого времени мозг производит восстановление многих функций и систем организма, подготавливая его к следующему рабочему дню.