Войти в почту

Канцерофобия: как провериться на рак всего

Развитие некоторых видов рака действительно можно предотвратить благодаря регулярному скринингу. Рак молочной железы можно обнаружить и пресечь на ранней стадии с помощью маммографии. Рак шейки матки – с помощью ПАП-теста. От рака толстого кишечника защищает своевременная колоноскопия. А рак предстательной железы у мужчин даже выявляют онкомаркерами.

Канцерофобия: как провериться на рак всего
© Passion.ru

Собственно, онкомаркеры долго были любимы канцерофобами и коммерсантами от медицины. Первые регулярно сдавали анализы на большую сумму и успокаивались на год, вторые столь же регулярно собирали приношения и рассказывали о преимуществах ранней диагностики. Пока, наконец, врачи не разъяснили, что онкомаркеры не имеют смысла при отсутствии других указаний на рак. Passion об этом писал.

Сейчас появился новый тренд — сканирование всего тела. И граждане без медицинского образования поняли это по-своему: можно за одну процедуру найти рак, где бы он ни прятался.

Наш эксперт расскажет, насколько информативна эта процедура и действительно ли она помогает обнаружить любой рак в любом органе на любой стадии.

ПЭТ/КТ всего тела – как это работает

Когда говорят о сканировании всего тела, обычно подразумевают ПЭТ/КТ. ПЭТ/КТ – аббревиатура, означающая сочетание позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Во время исследования в организм человека внутривенно вводятся препараты с радиоактивной меткой (радиофармпрепараты, сокращенно — РФП). С кровотоком они распространяются по организму. С помощью ПЭТ/КТ-сканера можно отследить, куда будут направляться «помеченные» молекулы и каким образом накапливаться в том или ином органе.

При патологическом накоплении радиоактивная метка источает «сигнал». С помощью специальных кристаллов, входящих в структуру томографа, специалист может уловить эти сигналы и определить, в каком количестве и на каком уровне этот сигнал исходит. Раковые опухоли и очаги воспаления будут накапливать больше РФП, чем здоровые органы.

Сергей Абашин — д.м.н., профессор, врач-онколог, врач-химиотерапевт «ПЭТ-Технолоджи»

Томограф способен распознавать злокачественные образования размером от 5-7 мм – то есть на достаточно ранних стадиях, когда они еще протекают бессимптомно. Казалось бы, почему бы не сходить на это исследование, чтобы просто успокоиться?… Но нет. На ПЭТ/КТ направляют, когда на руках уже есть результаты биопсии – чтобы оценить распространенность и стадию процесса. Иногда – чтобы найти первичный очаг раковой опухоли, когда уже есть метастазы. Часто – чтобы оценить эффективность лечения.

Если (помимо канцерофобии) у вас никаких жалоб нет, ПЭТ/КТ, вам, скорее всего, делать не будут.

Показания к ПЭТ/КТ определяет только врач-онколог, если гистология подтвердила наличие злокачественных клеток. Самостоятельные инициативы пациентов в этом плане едва ли принесут реальную пользу.

Сергей Абашин — д.м.н., профессор, врач-онколог, врач-химиотерапевт «ПЭТ-Технолоджи»

Дело в том, что разные органы склонны накапливать разные вещества: одни глюкозу, другие – ту или иную аминокислоту. Соответственно, для каждого вида опухоли существуют разные виды РФП. То есть, в зависимости от того, где подозревают патологию, будет выбран препарат для внутривенного введения. Применение всех РФП одновременно пока невозможно: каждый из них имеет разное время полураспада, а значит за один раз весь организм не просканировать.

А проходить несколько процедур подряд с разными РФП нежелательно: при проведении исследования человек подвергается хоть и минимальному, но радиоактивному облучению.

Сергей Абашин — д.м.н., профессор, врач-онколог, врач-химиотерапевт «ПЭТ-Технолоджи»

Процедура ПЭТ/КТ, проведенная по всем правилам с одним РФП считается безвредной. Врачи, однако, не рекомендуют пациентам в ближайшие сутки после исследования контактировать с беременными женщинам и маленькими детьми. Контакт со взрослым человеком не запрещается, но обнимать его все же не следует.

ПЭТ/КТ для скрининга

Не стоит опасаться, что после процедуры «зараженные» метки останутся в организме: все препараты распадаются в органах и тканях, как максимум, в течение суток. Для того, чтобы ускорить процесс выведения вещества, врачи рекомендуют после исследования пить как можно больше жидкости.

В принципе, такое в будущем будет возможно. Но не вместо диспансеризации, а после нее. Если у вас есть близкие родственники с онкозаболеваниями, то уже хотя бы приблизительно ясно, что мы ищем.

После прохождения скрининговой программы - УЗИ или маммография молочных желез, кольпоскопия и пап-тест, анализ кала на скрытую кровь, анализы крови (клинические и на мутации генов BRCA1 и BRCA2 – можно будет оценить целесообразность ПЭТ/КТ-диагностики и станет ясно, какие препараты с радиоизотопами потребуются именно в вашем случае.

Ежегодно проходить такое тотальное обследование нет смысла. А раз в 5 лет – вполне целесообразно. В крайнем случае, на период между обследованиями купите себе страховой полис с максимальным покрытием. Канцерофобия – дорогое удовольствие.