Войти в почту

Порошки от простуды можно заменить таблетками

Россияне не заметили, как подсели на так называемые порошки от простуды и гриппа. Чем это опасно, узнал Sobesednik.ru.

Фарминдустрия постоянно увеличивает охват: уже выпускают пакетики для детей, больных диабетом (без сахара), предлагают разные вкусы – с медом, лесными ягодами и пр. Разрекламированные препараты стоят очень дорого, но люди покупают, думая, что им предлагают нечто уникальное. Меж тем «изобретение» могут заменить всем известные две таблетки и обычный лимон.

Как они действуют?

Антипростудные препараты, которые продаются во всех аптеках, представляют собой небольшие порции порошка, упакованные в пакетики. Они прекрасно растворяются в теплой воде и практически мгновенно усваиваются организмом. Начиная действовать, порошки устраняют основные симптомы острых респираторных вирусных инфекций:

• высокая температура и жар;

• кашель;

• воспаление и першение в горле;

• насморк;

• головная боль;

• слабость и недомогание.

Но надо понимать: порошки дают лишь временный эффект. Чтобы вылечить простуду, а не просто погасить ее симптомы, требуется применение других, более сильнодействующих средств. К тому же у порошков есть серьезный побочный эффект: они могут вызывать сонливость, потому после их приема нежелательно садиться за руль.

Когда пить?

Прибегать к порошкам по первому чиху не следует.

Прием этих препаратов не оправдан, если у вас нет общей слабости, болевых ощущений в конечностях и горле и температура тела не превышает 37°. При неосложненном недомогании лучше выпить теплый чай, беречься сквозняков и переохлаждения, обеспечить себе покой и отдых.

Дешевая и эффективная альтернатива

Большинство порошковых препаратов против гриппа и простуды включают в себя такие компоненты:

• парацетамол или ибупрофен;

• сахар;

• аскорбиновая кислота;

• вкусовые добавки.

Вот и весь их секрет! Как видите, ничего особенного. А вера в то, что только порошки могут принести желаемое облегчение – не что иное, как мысль, внушенная массированной рекламой. Простой маркетинговый ход.

Доступная альтернатива, стоимость которой исчисляется не сотнями рублей, как в случае с порошками, а 30-40 рублями, прямо следует из состава дорогих препаратов.

Надо принять парацетамол и анальгин. И выпить потом горячий чай с лимоном. Поверьте: эффект будет точно таким же. А если уж вы настолько привыкли к сладким ароматным порошкам, что признаете только эту форму приема, поступите следующим образом: измельчите таблетки, добавьте несколько капель лимона и ложку сахара (или варенья), залейте горячей водой (не кипятком) – и волшебный напиток готов! Причем заметьте: вы приняли только лекарство, не подвергли свой организм испытаниям красителем и ароматизатором и не переплатили деньги. Будьте здоровы!