Войти в почту

Состоящие в браке люди реже страдают деменцией

Авторы нового исследования, опубликованного в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, пришли к выводу, что у одиноких людей риск развития слабоумия в старости на 42% выше, чем у состоящих в браке.

Состоящие в браке люди реже страдают деменцией
© The Challenger

Группа учёных из Университетского колледжа Лондона проанализировала 15 ранее опубликованных исследований, в которых участвовали более 800 тысяч человек из Европы, Северной и Южной Америки и Азии. Специалисты пришли к выводу, что те, кто никогда не состояли в браке и всю жизнь прожили в одиночестве, на 42% чаще страдали деменцией в старости, чем семейные люди. У вдовцов и вдов этот показатель был выше на 20% (основная причина — перенесённый стресс в связи со смертью близкого человека).

Исследования также показали, что семейные люди в целом более здоровые. Учёные связали это с тем, что супруги вдохновляют друг друга заниматься спортом, правильно питаться и бороться с вредными привычками, ведут активную сексуальную жизнь и в целом лучше социализированы. Все эти факторы напрямую влияют на работу мозга в старости. Фото: shutterstock.com Но не всё так плохо. Когда учёные рассмотрели данные только людей, родившихся после 1927 года, то обнаружили, что у одиноких риск развития деменции в старости был выше всего на 24%. Исследователи связали это с изменением отношения к институту семьи в обществе (в том числе и с распространением однополых браков и свободных отношений). Исследователи допускают, что со временем этот показатель может ещё снизиться.

Однако одиночество, отсутствие общения с другими людьми и депрессии (особенно распространённые среди холостяков) по-прежнему считаются одними из главных причин развития деменции наравне с низкой физической активностью, недостаточным уровнем образования, потерей слуха и гипертонией. Статьи по теме Мне 30, но я один: что думают учёные об обязательности семьи и отношений Как отношения отражаются на вашем здоровье 7 привычек для здорового мозга Как тренировать память: 10 советов, чтобы перестать всё забывать

Запись "Состоящие в браке люди реже страдают деменцией" впервые появилась на сайте The-Challenger.ru.