Войти в почту

Найдено лекарство от гемофилии

Британские врачи сообщили об успешных испытаниях нового лекарства от гемофилии. Ученые создали специальный генномодифицированный вирус, который провоцирует выработку фактора свертывания VIII в печени больного.

Лекарство испытали на 13 добровольцах, страдающих от тяжелой формы гемофилии. В итоге через год у одиннадцати из них зафиксировали нормальный или близкий к нормальному уровень содержания фактора свертывания VIII.

«Это по-настоящему инновационная терапия. Сам факт, что нам удалось нормализовать уровень содержания фактора свертывания VIII в организме людей, страдающих от тяжелой формы гемофилии, является ошеломляющим», - приводит слова проводившего исследование британского врача Джона Пейси ТАСС.

Теперь новому лекарству необходимы дальнейшие испытания, чтобы убедиться в долгосрочности эффекта.

Ранее «СП» сообщала, что канадские ученые из Университета Калгари разработали новое лекарство от рассеянного склероза. Лечебное средство основано на применении N-ацетилглюкозамина - вещества, известного как флуорозамин.

Справка «СП»

Гемофилия - редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови). У больных возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.