Войти в почту

Новый анализ крови может выявить лимфому и меланому

Новый анализ крови с использованием инфракрасной спектроскопии может обнаружить два типа рака - лимфому и меланому.

Новый анализ крови может выявить лимфому и меланому
© depositphotos.com

Команда ученых Университета Джорджии применила инфракрасную спектроскопию для анализа сыворотки крови экспериментальных мышей, и смогла выявить грызунов с неходжкинской лимфомой и подкожной меланомой.

Выводы, полученные командой во главе с Unil Perera, показывают, что инфракрасная спектроскопия может обнаруживать биохимические изменения, вызванные неходжкинской лимфомой, тяжелым опухолевым состоянием иммунной системы, и подкожной меланомой, смертельной формой рака кожи, и имеет диагностический потенциал для скрининга для этих видов рака.

Многие исследования показали, что заболеваемость кожной меланомой увеличилась во многих регионах и в популяциях за последнее десятилетие. Доступный диагностический режим для этих видов рака включает в себя исследование тканей и биопсию, что занимает много времени.

Кроме того, такие тесты инвазивны и дороги. Разработка быстрой и надежной стратегии предварительного скрининга меланомы и лимфомы имеет решающее значение, поскольку ранняя диагностика и лечение этих злокачественных новообразований улучшают шансы на выживание.

«Наша конечная цель - сказать, что мы можем использовать эту инфракрасную технику для выявления различных заболеваний. Это исследование показывает, что инфракрасная спектроскопия может идентифицировать рак. В один прекрасный день мы надеемся, что эти серьезные заболевания могут быть быстро обнаружены», заявили ученые.

В исследовании были обнаружены значительные различия между спектрами образцов сыворотки опухолесодержащих мышей с меланомой и неходжкинской лимфомой и здоровыми мышами.

Авторы утверждают, что выводы применимы к людям. Используя данные, собранные на биомаркерах для лимфомы и меланомы, исследователи смогут разработать детекторы для этих конкретных пиков поглощения, которые специалисты могли бы использовать для проверки образцов крови пациентов на эти виды рака.

Отслеживание анализов, начиная с детства, и контроль на протяжении многих лет с помощью программного обеспечения может определять любые существенные различия. Полученные данные могли бы заложить основу для дальнейших исследований, которые способны привести к разработке диагностических методов для лечения меланомы и лимфомы.