Войти в почту

Россияне не доверяют свое лечение врачам

Более половины россиян в случае начавшихся заболеваний предпочитают не обращаться незамедлительно к врачу, а заниматься самолечением. Об этом проинформировало агентство «РИА Новости» со ссылкой на опрос фонда «Общественное мнение». Примечательно, что опрос также выявил стихающее пристрастие российских граждан к алкоголю и сигаретам.

Как следует из опроса ФОМ, заболев, 32% россиян сразу обращаются к врачам, тогда как 63% начинают лечиться самостоятельно. Базовых правил здорового образа жизни придерживаются около половины россиян: физкультурой и спортом регулярно занимаются 47%, а 49% следят за своим рационом, выяснили специалисты.

Пытаясь определить степень разных вредных склонностей среди российских граждан, социологи расспросили респондентов о частоте употребления алкогольных напитков и курения. В том, что касается пристрастия к табаку, 49% заявили, что никогда не курили, 15% - что бросили курить, а 36% - что не собираются бросать. Рассказывая об употреблении алкоголя, 28% респондентов сообщили, что не пьют вообще, 38% - что употребляют его только несколько раз в год, 21% - что выпивают два-три раза в месяц. 10% россиян, как выяснилось, позволяют себе выпивку несколько раз в неделю, а 2% - ежедневно.

«Всего за своим здоровьем следят 70% россиян, при этом треть из них не проходят диспансеризацию, остальные делают это как минимум один раз в несколько лет», - рассказали исследователи о привычках наших сограждан.