Войти в почту

Храпунов будут лишать водительских прав

Храп или щекочущий кашель могут сделать из человека опасного водителя. Эксперты назвали и другие неожиданные состояния, из-за которых человек может лишиться водительских прав.

Храпунов будут лишать водительских прав
© МедикФорум

Британец Мартин Ллойд-Келли всегда считал себя отличным водителем, за плечами которого был 11-летний стаж без всяких аварий. Однако этот 31-летний софтверный инженер был шокирован, когда получил уведомление о лишении водительских прав. Когда Мартин пришел в полицию разбираться, то ему указали на то, что он является инсулинозависимым диабетиком, а подобного рода пациентам грозят гипогликемические приступы при резких снижениях уровня сахара в крови, которые могут спровоцировать потерю сознания. Это опасно для самого Мартина и других участников дорожного движения. Мужчина оказался одним из 750 тысяч получателей подобных уведомлений в Великобритании каждый год. Все они связаны с какими-либо нарушениями здоровья, которые могут негативно отразиться на вождении автомобиля.

В некоторых случаях получившие уведомления люди всё-таки сохраняют водительские права и доказывают свою способность к безопасному вождению, но другим не так везет. Понятно, если лишение водительских прав настигает человека, который столкнулся с катарактой или возрастной макулодистрофией, то есть нарушениями зрения. Никто не будет спорить с тем, что лучше не доверять управление автомобилем жертвам депрессий, психических болезней и тревожных состояний. Однако существуют расстройства, которые не кажутся столь категоричными.

К примеру, храпуны могут столкнуться с отзывом водительских прав. Всё дело в том, что они страдают от обструктивного апноэ во сне, одним из самых частых симптомов которого является повышенная сонливость. Эти люди легко засыпают в дневное время суток и даже сами не замечают этого. С 2015 года британских водителей наказывают, если они садятся за руль и принимают при этом определенные лекарства из группы бензодиазепинов вроде диазепама и лоразепама, которые предназначены для борьбы с тревожными состояниями, болью и депрессиями. Нельзя управлять автомобилем во время приема некоторых антигистаминов от аллергии, которые вызывают сонливость, а также лекарств от повышенного артериального давления и даже средств от кашля. При этом в Великобритании не установлено никаких предельных норм по возрасту, и значительное количество водителей старше 85 лет продолжает управлять автомобилями, регулярно продлевая права через интернет.