Войти в почту

Опасная тропическая инфекция попала в Россию

В Татарстане впервые зафиксировали случай дирофиляриоза глаза, заболевания, вызванного паразитами рода Dirofilaria. Об этом сообщает Kazanfirst.ru.

Опасная тропическая инфекция попала в Россию
© ТАСС

По данным издания, заболевание, распространенное в тропических странах, выявил у жителя Казани офтальмолог. Был ли мужчина до этого за рубежом, не уточняется.

Kazanfirst.ru отмечает, что дирофиляриоз был обнаружен своевременно. Теперь мужчине предстоит пройти курс лечения.

При этом «Татар-информ» передает со ссылкой на собственный источник, что информация о глазном паразите у жителя Казани не нашла подтверждения. По словам собеседника агентства, мужчина, о котором идет речь, обратился к врачам для удаления кисты. Врачи провели операцию и направили его на гистологию. Окончательный диагноз ему пока не поставили.

Человек может заразиться дирофиляриозом через укусы инфицированных комаров, которые, в свою очередь, кусали зараженных собак или кошек. Чаще всего заболевание встречается в Южной и Восточной Европе, Малой Азии, Центральной Азии и на Шри-Ланке. В странах СНГ и бывшего СССР в основном фиксировали только подкожный дирофиляриоз. Ранее СМИ писали, что дирофиляриоз часто выявляют у жителей юга России, и ежегодно случаи заболевания фиксируются в Ростовской области.

Рамблер: главные новости