Войти в почту

Космические технологии возвращают умение ходить

В реабилитационном центре «Текстильщики» состоялся день открытых дверей. Гостям продемонстрировали применяющиеся там современное оборудование и инновационные методики комплексной реабилитации.

Космические технологии возвращают умение ходить
© Вечерняя Москва

В центр обращаются семьи, чьи близкие с рождения или в результате травмы имеют значительные ограничения по здоровью.

— За последние пять лет в центре появилось много нового оборудования, стали применяться инновационные методики. Работа по реабилитации стремительно шагнула вперед, — отметил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

Четырехлетний Даниил Кузнецов почти ничего не видит.

Сделанная мальчику операция не помогла.

— Помимо прочего, у моего сына задержка психоречевого развития, — говорит мама малыша Татьяна Николаевна. — В других учреждениях соцзащиты мы могли найти только некоторые из необходимых реабилитационных услуг.

А здесь нам подобрали целый комплекс занятий и процедур — ортопедический массаж, лечебную физкультуру, посещение соляной пещеры, занятия с логопедом, психологом и многое другое. И ребенку здесь комфортно.

В центре внедрены уникальные технологии, которые используются также и для тренировки космонавтов. В их числе — подошвенный имитатор опорной нагрузки, нагрузочные костюмы, позволяющие принудительно изменять позу человека, развивая все мышцы, а также иммерсионная ванна, снижающая влияние гравитации на функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма.

Также здесь проходит апробацию разработанный учеными «Сколкова» экзоскелет. Искусственные ноги, помогающие неходячим делать шаги, посетители центра уже опробовали. Среди них — Анна Быкова.

Два года назад после падения с высоты у девушки отнялись ноги. Благодаря занятиям к ней стало возвращаться забытое чувство опоры.

— В год мы обслуживаем более 1000 человек, кроме того, отделение социального мониторинга осуществляет постоянную связь с учетным контингентом центра. Возраст не имеет значения, но в приоритете у нас работа с детьми, — отметил замначальника организационно-аналитического отдела Андрей Маркин. — До начала реабилитации каждый клиент проходит диагностику. По ее итогам составляется индивидуальная программа реабилитации.

Получить полную информацию об услугах центра, в том числе по вопросам постановки на учет, можно по телефону 8 (499) 176-90-92.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен